Главная Новости

Братислава начала сдавать жилье в аренду в сотрудничестве с застройщиками, говорит вице-мэр Плавухова

Опубликовано: 28.10.2023

Самое сложное — объяснить, почему важно строить арендное жилье, — говорит заместитель мэра Братиславы Ленка Анталова Плавухова. В муниципалитете работает с марта 2021 года. Живет в районе Рача, где интенсивно развивается строительство.

В интервью она подробно рассказала, как город хочет приобрести в свою собственность арендные квартиры, почему отказался от строительства для пенсионеров в Приевозе и как выглядит согласование изменений и дополнений, связанных с арендными квартирами.

Что было сделано в сфере арендного жилья в Братиславе за четыре года муниципальных выборов?

Еще до выборов мэра Матуш Валло вместе с экспертами подготовил документ «План Братиславы». Уже заявлено, что тема арендного жилья будет приоритетной. На практике это отразилось после выборов, когда горсовет принял программное заявление. Приоритет арендного жилья получил поддержку практически всех депутатов.

Ленка Анталова Плавухова | Источник: Миро Дутт

В прошлом жилье было темой, которой пренебрегали в муниципалитете, и его институциональная поддержка не была обеспечена. После двух лет совместной работы с Братиславским столичным институтом удалось подготовить Концепцию городской жилищной политики на 2020-2030 годы, которая представляет собой относительно обширную публикацию. В нем описано, как мы хотим улучшить состояние арендного жилья в Братиславе.

Там говорится о доступности жилья и о том, насколько сложно его получить. Мы назвали четыре пути улучшения ситуации – строительство нового муниципального жилищного фонда, покупка квартир на вторичном рынке, использование неиспользуемых муниципальных зданий и сотрудничество с частным сектором.

Сколько сдаваемых в аренду квартир в настоящее время имеется в городе Братислава?

В столице имеется 877 арендуемых квартир.

В 2021 году горсовет принял к сведению результаты городского исследования по размещению арендного жилья.

Подходящие земельные участки являются основным условием строительства не только для градостроительства, но и для частных компаний, занимающихся таким строительством.

Именно поэтому мы подготовили пакет изменений и дополнений в действующий план территории города № 08. В целом они направлены на строительство арендного жилья в общественных интересах. Они содержат 13 локаций в районах Петржалка, Ружинов, Рача и Дубравка на муниципальных и частных землях.

Выбор частных участков будет решаться их владельцами в соответствии с изменениями, которые произойдут в этой сфере. Они будут заниматься своими проектами в разрешительной процедуре.

Какие аспекты были изучены в ходе исследования?

В ходе исследования был изучен каждый из этих сайтов и показано, какую «нагрузку» этот сайт может выдержать. Кроме того, были изучены все городские контексты, доступные объекты инфраструктуры, зеленые насаждения и зоны отдыха. Так же нашей целью был выход на территории, предназначенные для строительства.

При изменениях и дополнениях мы меняем только функцию использования сайтов. Например, мы меняем гражданские удобства, такие как администрация и офисы, на жилье. Ситуация на рынке квартир, их цен и доступности жилья действительно экстремальная. Ситуацию могли бы улучшить наличие достаточных подходящих земельных участков и интенсификация жилищного строительства.

Сколько новых квартир студия могла бы принести в Братиславу?

Важно разделить муниципальную и частную землю. Владельцы будут принимать решения о частных землях в соответствии с изменениями, которые произойдут в этой области. Они будут заниматься своими проектами в разрешительной процедуре. В городе восемь локаций в четырех районах города. Это участки разного качества.

В будущем мы планируем построить на них несколько сотен квартир. Я не буду называть точную цифру, потому что она зависит от архитектурных конкурсов. Мы будем постепенно анонсировать их для отдельных локаций. У нас есть амбиции максимально использовать землю в общественных интересах и реализовать жилищную политику города.

Будут ли застройщики проводить архитектурные конкурсы?

Я не могу говорить за них. Как город, мы бы это приветствовали. Хорошая архитектура способна изменить атмосферу в городе. Однако мы не можем их обязать это сделать. Если они это сделают, мы будем счастливы.

Будет ли ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду) отдельных мест предшествовать обсуждениям в городском совете?

Это будет зависеть от локаций и проектов, которые там будут реализованы. В марте изменения и дополнения 08 обсуждались онлайн. Это обязательное условие продолжения процесса. Мы хотим внести этот пакет в городской совет до конца года.

Как город будет информировать об этом членов городского совета?

Новое строительство – деликатная тема. Более того, в этом году состоятся муниципальные выборы. Наша цель – общаться открыто и прозрачно. Надо сказать, что процесс начался два года назад с закупки градостроительного исследования арендного жилья – от его подачи до утверждения. Мы довели каждый этап до депутатов, они знают процесс. Мы сделаем все, чтобы у них было достаточно информации для голосования в совете.

Ленка Анталова Плавухова | Источник: Миро Дутт

Однако город вышел из проекта арендного жилья для пожилых людей в Приевозе в Ружинове, Братислава.

Проект находился за пределами городского исследования арендного жилья. Это был один из первых проектов, для реализации которого был объявлен градостроительный конкурс на землю. Это был комплекс из 28 квартир. Но по итогам обсуждения с городским округом, депутатами от Ружинова и местными жителями мы решили выйти из проекта.

Мне жаль, что он не будет реализован, поскольку архитектурное качество проекта-победителя было высоким. Мы прислушиваемся к мнению людей и не хотим делать ничего, что могло бы снизить качество их жизни. Я буду рад, если этот уже нарисованный проект удастся построить где-нибудь еще и позже.

Что, по вашему мнению, было самой сложной частью всего процесса?

Сообщите о намерении, объясните, почему важно строить арендное жилье. Часто это не просто дискуссия. В частности, земельный участок в Приевозе, о котором вы спрашивали, стал результатом поисковой проверки города. Вы попадаете на территорию, к которой привыкли люди.

Любое изменение в ближайшем окружении они часто воспринимают с сопротивлением. Донести, что проект является выгодой, а не обузой, непросто. Мы учимся и верим, что сможем справиться с другими проектами и что жители их примут.

Когда вы подписали договор с застройщиками, у которых есть участок под перепланировку и пристройку 08?

Контракты были подписаны в январе 2022 года с компаниями «ЮИТ Словакия», «Агаду», «Корвин СК», «Грунт» и «Агатова». В рамках пилотного сотрудничества Братислава приобретет около 150 новых квартир для сдачи в аренду. Контракты были опубликованы. Типовой договор депутаты утвердили в декабре 2021 года.

Также по итогам этого пилотного процесса мы объявили новый конкурс для застройщиков, подать заявку на который собственники земли могут до 30 апреля 2022 года. Он опубликован на сайте города. Реакция очень позитивная, на рынке есть как мелкие застройщики, так и крупные игроки. Исключаются участки с функцией озеленения и спорта, на которых не предусмотрена благоустройство и затруднено транспортное сообщение.

Сотрудничая с застройщиками, Братислава должна получить 150 новых арендных квартир

Каково состояние проектов арендного жилья, находящихся под управлением города?

До конца избирательного периода мы начнем строительство более ста квартир на площади Мухова в Петржалке и будем иметь полную проектную документацию еще на два жилых дома - на улице Терховской в ​​Ружинове и в районе Загорска-Бистрица.

Там в сотрудничестве с Братиславским самоуправляющимся регионом и городским округом Загорска-Бистрица мы готовим возрождение пустующего кампуса бывшей школы. Реконструкция бывшего общежития даст городу 91 съемную квартиру. На улице Терховской будет 82 квартиры.

В сотрудничестве с Братиславским столичным институтом мы объявили архитектурный и градостроительный конкурс многофункциональной зоны Яников двор. По этому адресу город получит еще 100 квартир. Также мы занимаемся ремонтом незаселенных старых квартир.

Технический ремонт пройдет с ноября 2021 года и завершится весной этого года. Благодаря реновации мы получим 55 квартир, которые сможем предоставить очередникам на съемную квартиру. В то же время мы готовим реконструкцию городских жилых домов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, речь идет о доме на Велеградской, Замокких дорогах, а также общежитии на Габанской Млыне.

Столица готовит открытый тендер на покупку 100 квартир, которые уже строятся или скоро будут построены. Восемь крупнейших девелоперских компаний Братиславы приняли участие в подготовительных рыночных консультациях. Эти консультации помогли нам получить лучшее представление о текущей ситуации на строительном рынке.

Моника Волекова

rss