Главная Новости

ЦЕРКОВЬ В СЕЛЕ ШТЕПАНЬИ ВОССТАНОВЛЯЮТ

Опубликовано: 28.10.2023

мастер-каменщик Игорь Ивановский

В начале сентября начались реставрационные работы на фасаде церкви в Штепанья-вас. В конце сентября начали заново крыть крышу. Я искренне благодарю всех прихожан, которые чем-либо помогают в восстановительных работах и ​​делают пожертвования на восстановление храма.

Поскольку средств еще не хватает, в октябре мы организуем кампанию по сбору средств на восстановление церкви в Бизовике, Грушице, Гмайне и Штепаньске-Населье. При желании каждый может принести свой дар на реставрацию в рабочее время в приходскую канцелярию или перевести на расчетный счет прихода: Župnija Ljubljana Štepanja vas, Mekinčeva 3, TRR: SI56 0430 2000 3309 527; Цель: для восстановления церкви.

Здесь вы можете отсканироватьQR CODEв онлайн-банке и вам откроется платежное поручение, посредством которого вы сможете перевести свое пожертвование на восстановление церкви. Бог вознаградит вас за ваши дары.

МЫ ПУБЛИКУЕМ ЗДЕСЬ ПИСЬМО, РАСПРОСТРАНЕННОЕ В ПРИХОДЕ ПОСЛЕ 17 ОКТЯБРЯ.

Дорогой! Прежде всего, мы приветствуем всех вас и желаем всего наилучшего. Пожалуйста, найдите минутку и прочтите это письмо. Как многие из вас заметили за последние полтора месяца, в приходской церкви в Штепанья вас реставрируется фасад и заменяется крыша.

Почему необходим ремонт приходского храма?

Крыша:За несколько лет мы поняли, что необходимо заменить крышу приходской церкви, так как у нас были проблемы с провисанием. Кирпической кладке нефа было более 80 лет. Поэтому пришлось заменить его, чтобы не допустить повреждения балок крыши и самой церкви.

Фасад:На высоте часов по углам колокольни на фасаде церкви отвалилась штукатурка, которую мы починили, потому что она разваливалась. Была опасность, что какая-нибудь часть карниза (симсы) отвалится под кровлей звонницы; что было бы опасно, потому что эта штукатурка упала бы прямо перед входом в церковь. Отремонтировали и отвалившуюся штукатурку с колокольни у входа в церковь.

Работы начались в конце августа и продлятся до середины ноября. Работами руководит Инжиниринговая компания ВГ5. Крышу старательно покрывают рабочие Андрея Бабника из Поле. Фасад церкви реставрирует опытная бригада рабочих Игорь Иваноски из Македонии, который также ремонтировал церковь в Бизовике и Поле. Рабочие сначала удалили остатки старого фасада, а при необходимости удалили старую штукатурку и наложили новую ремонтную штукатурку. Изношенные венки (симки) были восстановлены. В настоящее время по всей церкви наносится второй слой прекрасного фасадного покрытия. Затем фасад красится. Таким образом, у церкви будет совершенно новый фасад. Также будут отремонтированы циферблаты часов на колокольне. Каменные части основания колокольни будут восстановлены, снежные головы перекрашены; Также будет заменен молниеотвод по всему фасаду и крыше.

Ресурсы:Конечно, ремонт стоит немалых денег. До сих пор большую часть средств на ремонт жертвуют верующие, которые приходят в церковь. Нам по-прежнему не хватает 40% средств. Поэтому мы также просим вас помочь, чем можете, если это возможно.В эти дни вас посетят сограждане, которым вы сможете подарить свой подарок на восстановление церковного дома (административная единица Любляны, № 215-1152/2023-2), поэтому прихожане, которые посетят вас, будут иметь при себе заверенные и подписанные бланки от административной единицы и прихода. Все желающие также смогут получить квитанцию ​​об оплате добровольного пожертвования. Предприниматели смогут получить заявку на спонсорство и перевести свое пожертвование на расчетный счет прихода.

Обо всех спонсорах будет объявлено в приходских объявлениях (прочитанных около 700 верующими), на доске объявлений церкви в Штепанья-вас и на этом приходском сайте.

  • Любой желающий может перевести свое пожертвование на расчетный счет Люблянского прихода Штепанья (IBAN SI56 0430 2000 3309 527, цель: на восстановление церкви в Штепанье вас).
  • Альтернативно, вы можете отсканировать указанный вышеQR-КОДв своем интернет-банке, и вам откроется платежное поручение, в котором вы сможете ввести желаемую сумму, а затем произвести оплату.
  • Вы также можете принести свой подарокв офисв рабочее время.Искренняя благодарность за каждый подарок.

Восстанавливая нашу церковь, мы также заботимся о сохранении нашего культурного наследия и красоты нашего места. Мы также выражаем благодарность нашим предкам, которыми является церковь Св. Штефан построил его и заботился о нем на протяжении веков. Это правильно – сохранить нашу церковь и для наших потомков.

В наступающем году мы намерены побелить церковь и изнутри, а когда ремонт закончится, освятим церковь. Мы сообщим вам, когда именно будет благословение. Вы уже можете получить это благословение.

Искренне благодарю всех прихожан, которые чем-либо помогают в восстановительных работах и ​​делают пожертвования на восстановление храма.Если вам что-нибудь понадобится, добро пожаловать в наш приход. Нам предлагается помолиться за благословение на восстановительные работы. С этой целью прилагаю для нас следующую молитву. Да благословит вас всех Бог!

Мира и всего наилучшего и огромное спасибо всем за всё!

В Любляне, 16 октября 2023 г.

пастор нет. Матей Штравс (031 434 520, [email protected] )

и члены приходского пастырского совета

Приглашаю вас помолиться за благословение на восстановительные работы. С этой целью прилагаю для нас следующую молитву.

МОЛИТВА О БЛАГОСЛОВЕНИИ В ОБНОВЛЕНИИ ЦЕРКВИ

Боже Боже, просим Тебя благословить все работы по восстановлению церкви в Штепанья Вас. Благослови всех работников, пусть каждый их шаг будет безопасным. Даруй им успехов в работе и счастья на жизненном пути. Пусть ваши святые ангелы защищают и направляют всех. Мы также просим Вас всех, кто жертвует на восстановление храма, одарить их небесной благодатью, здоровьем и взаимной любовью. Мы просим, ​​чтобы эти восстановительные работы помогли нам теснее соединиться друг с другом у себя и вместе приблизиться к Богу. Помогите нам, чтобы однажды мы все носили яркие одежды небесных цветов. Святой Стефан, молись о нас.

каменщик готика

каменщик Алекснадер

Крупным планом:

С улыбкой

Издалека

ДО ВОЗРОЖДЕНИЯ

крыша

фасад:

штукатурка

Фото: нет. Матей Штравс и Янез Котар

rss