Дженерал Электрик и Южная Калифорния Эдисон дебютируют первый в мире гибрид батареи и газовой турбины

Дженерал Электрик и Южная Калифорния Эдисон недавно представил первую в мире гибридную систему аккумулятор-газотурбинный двигатель в Норуолке, штат Калифорния. Это первый из двух блоков, которые GE поставила для SCE всего через несколько месяцев после объявления первоначальных планов развертывания этой инновационной технологии.

Эта система, Гибридная электрическая газовая турбина LM6000 (Hybrid EGT) поддерживает растущую мощность возобновляемой энергии SCE, обеспечивая быстрый запуск и возможности быстрого наращивания при необходимости. Устройство включает в себя систему аккумулирования энергии аккумуляторов мощностью 10 МВт, 4,3 МВтч, способную незамедлительно обеспечивать электроэнергию с помощью проверенной турбины GE 600MW LM6000 с производными газами.

Устройство включает в себя систему аккумулирования энергии аккумуляторов мощностью 10 МВт, 4,3 МВтч, способную незамедлительно обеспечивать электроэнергию с помощью проверенной турбины GE 600MW LM6000 с производными газами

Устройство включает в себя систему аккумулирования энергии аккумуляторов мощностью 10 МВт, 4,3 МВтч, способную незамедлительно обеспечивать электроэнергию с помощью проверенной турбины GE 600MW LM6000 с производными газами.

Среди докладчиков, которые присутствовали на мероприятии, были Мэри Николс, председатель Калифорнийского совета по воздушным ресурсам (CARB), Джилл Уайно, заместитель исполнительного директора по управлению качеством воздуха на южном побережье (SCAQMD) и Том Даути, вице-президент, независимый системный оператор Калифорнии (CAISO) ).

«Новая система поможет SCE лучше использовать ресурсы в сети, обеспечить повышенную надежность, снизить воздействие на окружающую среду и снизить стоимость наших операций и клиентов», - сказал президент SCE Рон Николс. «Эта технология также позволяет нам продолжать расширять использование ветра, солнца и других возобновляемых ресурсов».

GE и SCE разработали эту систему в ответ на меняющиеся потребности в энергии в Калифорнии. Штат взял на себя обязательство получать 50% электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году. Гибридный EGT помогает сбалансировать переменное предложение и спрос на энергию, в том числе в вечерние часы, когда садится солнце и выработка солнечной энергии, в то время как потребление электроэнергии растет, когда клиенты возвращаются домой и включить свет и технику.

В основе Hybrid EGT лежит система управления, которая плавно смешивает выход между аккумулятором и газовая турбина. Емкость аккумуляторной батареи была рассчитана таким образом, чтобы обеспечить достаточное время для запуска газовой турбины и достижения заданной выходной мощности. В результате система не должна сжигать топливо и потреблять воду в режиме ожидания, чтобы немедленно отправлять электроэнергию, когда спрос растет.

«Поскольку сеть электросетей продолжает развиваться, и с каждым днем ​​добавляется все больше переменных возобновляемых источников энергии, такие продукты, как Hybrid EGT, могут помочь сгладить подачу электроэнергии», - сказал Рейнальдо Гарсия, президент и генеральный директор Grid Solutions от GE Energy Connections. «Хранение и возможность быстрого подачи электроэнергии в сеть также играют ключевую роль в чрезвычайных ситуациях, немедленно отправляя энергию в сеть, гарантируя, что мы сможем помочь включить свет для всех».

Эта инновационная комбинация, наряду с новыми средствами контроля выбросов, обеспечивает повышенную гибкость в работе колонны, одновременно снижая выбросы парниковых газов и загрязнение воздуха на 60 процентов. Кроме того, потребление деминерализованной воды будет сокращено примерно на 45 процентов, что позволит сэкономить два миллиона галлонов воды в год и увеличить срок службы оборудования.