Как определить, какой аппаратный компонент не работает на вашем компьютере

  1. Синий экран 101: поиск сообщения об ошибке
  2. Проверьте состояние жесткого диска SMART
  3. Проверьте свою оперативную память
  4. Проверьте уровни нагрева
  5. Стресс-тест вашего процессора
  6. Стресс-тест вашей видеокарты
  7. Поменять

Сделав вывод, что у вашего компьютера проблема с оборудованием   это только первый шаг

Сделав вывод, что у вашего компьютера проблема с оборудованием это только первый шаг. Если вы имеете дело с проблемой аппаратного обеспечения, а не с программным обеспечением, следующим шагом будет определение того, с какой аппаратной проблемой вы на самом деле имеете дело.

Если вы приобрели ноутбук или предварительно собранный настольный компьютер и на него все еще распространяется гарантия, вам не нужно об этом беспокоиться. Попросите производителя починить для вас компьютер - выяснить это - их проблема.

Если вы создали свой собственный компьютер или хотите починить компьютер, на который не распространяется гарантия, это то, что вам нужно сделать самостоятельно.

Синий экран 101: поиск сообщения об ошибке

СВЯЗАННЫЕ С: Все, что вам нужно знать о синем экране смерти

Это может показаться очевидным советом, но поиск информации о сообщении об ошибке синего экрана может очень помочь. Наиболее синие экраны смерти вы столкнетесь в современных версиях Windows, скорее всего, из-за аппаратных сбоев. Синий экран смерти часто отображает информацию о сбое драйвера или типе ошибки, с которой он столкнулся.

Например, допустим, вы столкнулись с синим экраном, который идентифицировал «NV4_disp.dll» как драйвер, вызвавший синий экран. Быстрый поиск в Google покажет, что это драйвер для видеокарт NVIDIA, так что теперь у вас есть с чего начать. Возможно, ваша видеокарта выходит из строя, если вы сталкиваетесь с таким сообщением об ошибке.

Проверьте состояние жесткого диска SMART

СВЯЗАННЫЕ С: Как узнать, умирает ли ваш жесткий диск с помощью SMART?

Жесткие диски имеют встроенную функцию SMART (технология самоконтроля, анализа и отчетности). Идея состоит в том, что жесткий диск контролирует сам себя и будет замечать, если он начнет выходить из строя, предоставляя вам предварительное уведомление до полного отказа диска. Это не идеально, поэтому ваш жесткий диск может выйти из строя, даже если SMART говорит, что все в порядке.

Если вы видите какое-либо сообщение «SMART error», ваш жесткий диск выходит из строя. Вы можете использовать инструменты анализа SMART чтобы просмотреть информацию о состоянии SMART, о которой сообщают ваши жесткие диски.

Проверьте свою оперативную память

Сбой ОЗУ может привести к различным проблемам. Если компьютер записывает данные в ОЗУ, а ОЗУ возвращает разные данные из-за его неисправности, вы можете увидеть сбой приложения, синие экраны и повреждение файловой системы.

Чтобы проверить вашу память и посмотреть, работает ли она правильно, использовать встроенный в Windows инструмент диагностики памяти , Инструмент диагностики памяти будет записывать данные в каждый сектор вашей оперативной памяти и впоследствии считывать их, обеспечивая правильную работу всей оперативной памяти.

Чтобы проверить вашу память и посмотреть, работает ли она правильно,   использовать встроенный в Windows инструмент диагностики памяти   ,  Инструмент диагностики памяти будет записывать данные в каждый сектор вашей оперативной памяти и впоследствии считывать их, обеспечивая правильную работу всей оперативной памяти

Проверьте уровни нагрева

Насколько горячо внутри вашего компьютера? Перегрев может привести к синим экранам, сбоям и внезапным отключениям. Ваш компьютер может перегреваться, потому что вы находитесь в очень жарком месте, он плохо проветривается, вентилятор остановился внутри вашего компьютера или он полон пыли.

Ваш компьютер контролирует свои внутренние температуры, и вы можете получить доступ к этой информации. Обычно он доступен в BIOS вашего компьютера, но вы также можете просмотреть его с помощью системных служебных программ, таких как SpeedFan или же Speccy , Проверьте рекомендуемый уровень температуры вашего компьютера и убедитесь, что он находится в соответствующем диапазоне.

Если ваш компьютер перегревается, проблемы могут возникнуть только тогда, когда вы делаете что-то требовательное, например, играете в игру, которая нагружает ваш процессор и видеокарту. Обязательно следите за тем, как сильно нагревается ваш компьютер при выполнении этих сложных задач, а не только в режиме ожидания.

Стресс-тест вашего процессора

Вы можете использовать утилиту, как Prime95 стресс-тест вашего процессора. Такая утилита позволит ЦПУ вашего компьютера выполнять вычисления, не давая ему отдохнуть, усердно работать и выделять тепло. Если ваш процессор становится слишком горячим, вы начнете видеть ошибки или сбои системы.

Overclockers используйте Prime95 для стресс-тестирования своих настроек разгона - если Prime95 испытывает ошибки, они снижают частоту разгона, чтобы обеспечить более холодную и стабильную работу процессора. Это хороший способ проверить, устойчив ли ваш процессор под нагрузкой.

Это хороший способ проверить, устойчив ли ваш процессор под нагрузкой

Стресс-тест вашей видеокарты

Ваша видеокарта также может быть подвергнута стресс-тестированию. Например, если ваш графический драйвер дает сбой во время игры, в самих играх происходит сбой или вы видите странное графическое повреждение, вы можете запустить утилиту тестирования производительности, например 3DMark , Тест будет нагружать вашу видеокарту, и, если он перегреется или выйдет из строя под нагрузкой, вы увидите графические проблемы, сбои или синие экраны во время выполнения теста.

Если бенчмарк работает нормально, но у вас есть проблемы с игрой в определенную игру, возможно, это просто проблема с этой игрой.

Если бенчмарк работает нормально, но у вас есть проблемы с игрой в определенную игру, возможно, это просто проблема с этой игрой

Поменять

Не каждую аппаратную проблему легко диагностировать. Если у вас неисправная материнская плата или блок питания, их проблемы могут проявляться только через случайные странные проблемы с другими компонентами. Трудно сказать, вызывают ли эти компоненты проблемы, если вы не замените их полностью.

В конечном счете, лучший способ определить, является ли компонент неисправным, - это заменить его. Например, если вы считаете, что ваша видеокарта вызывает синий экран компьютера, извлеките видеокарту из компьютера и установите новую графическую карту. Если все работает хорошо, вероятно, ваша предыдущая видеокарта была плохой.

Это не легко для людей, у которых нет коробок с компонентами, но это идеальный способ устранения неполадок. Устранение неполадок - это все, что связано с методом проб и ошибок, а замена компонентов позволяет определить, какой из компонентов действительно вызывает проблему, в процессе устранения.

Это не полное руководство ко всему, что может пойти не так, и как его идентифицировать - кто-то может написать полный учебник по выявлению неисправных компонентов и все же не охватить все. Но советы, приведенные выше, должны дать вам несколько мест, чтобы начать заниматься более распространенными проблемами.

Кредит изображения: Джастин Марти на Flickr