Главная Новости

Легализация, опять же, парламентский «хит»

Опубликовано: 29.10.2023

Легализация, опять же, парламентский «хит»

Депутаты республиканского парламента посвятили первый рабочий день весенней сессии обсуждению вопросов легализации незаконных построек, выдачи разрешений на строительство и проведения строительных работ, но "нашли время" и для актуальных тем, таких как реконструкция правительство, ситуация в Ливии и проблемы юристов.

В начале сессии, «зарезервированной» для внесения изменений в Закон о планировании и строительстве, прозвучал государственный гимн, и перед зданием Национального собрания приветствовали военнослужащих сербских вооруженных сил.

Дулич: «Легализация сейчас не может провалиться»

"Легализация объектов будет стоить несколько десятков или сотен динаров в месяц", - заявил Дулич журналистам в сербском парламенте.

Сегодня в парламенте министр разъяснил предлагаемые поправки к закону о планировании и строительстве, которые упростят получение разрешений на строительство.

"Легализация сейчас не может провалиться", - сказал Дулич и добавил, что кто-то из муниципалитета будет стучать в двери всех незаконных построек и собирать все необходимые документы для легализации от имени граждан.

Он заявил, что не все объекты удастся легализовать, но из 790 тысяч зарегистрированных объектов легализовать удастся наибольшее количество.

Дулич также подчеркнул, что для ремонта квартиры разрешение не понадобится.

Оппозиция: Неоднозначные решения ведут к новому хаосу

Депутаты от оппозиционных партий подсчитали сегодня, что поправка к Закону о планировании и строительстве внесет дополнительный хаос в эту сферу, поскольку предлагаемые правовые решения неясны, двусмысленны и расплывчаты.

Депутат Демократической партии Сербии Радойко Обрадович заявил, что не поддержит это решение, поскольку базовая версия закона, принятая полтора года назад в парламенте, "создала хаос в неспокойной в остальном области".

«Поправки в этот закон создают дополнительный хаос, потому что решения нечеткие, двусмысленные, расплывчатые». Мы не ожидаем ничего хорошего от применения этого закона", - сказал Обрадович.

Он также оценил, что концепция и разработка этого закона плохи, а также что Конституционный суд отменит некоторые положения этого постановления.

"Процедуры по-прежнему будут долгими, сложными, неясными и не помогут ни строительной отрасли, ни гражданам Сербии", - сказал Обрадович и добавил, что местное самоуправление не готово к реализации многочисленных законов.

Депутат Сербской прогрессивной партии Йоргованка Табакович заявила, что незаконное строительство всегда создает государство, у которого нет четких и правильно определенных процедур, «у которого нет инспекции, которая работает должным образом и которое готово, оправдывая различные обстоятельства, смотреть свысока». о противоправном поведении».

Она рассказала, что из такой противоправной ситуации сложно выйти.

«Этот закон тоже не в состоянии сделать это, с точки зрения того, как он намерен осуществить конвертацию платы за землю, как он намерен передать на местное самоуправление затраты по сниженным ценам на легализацию построек, которые С другой стороны, придется компенсировать", - сказала она.

Табакович оценил, что страна крутится в порочном круге, и конечная цель – наполнить бюджет и остаться у власти еще несколько лет, а не навести порядок в строительстве.

Депутат Боян Джурич от Либерально-демократической партии заявил, что предлагаемые решения ставят граждан, сумевших легализовать свои объекты, и тех, кто этого не сделал, в неравное положение, подчеркнув, что ЛДП поддерживает идею снижения размера пошлин за легализацию..

Он также сказал, что их беспокоит то, что законодатель принуждает граждан заключать договоры о легализации с органами местного самоуправления и что это нарушает принцип свободы договора.

Глава парламентской группы «Новая Сербия» Велимир Илич заявил, что приоритетом является запуск строительной отрасли и что он ожидает, что это сделает соответствующий министр.

Он также указал, что Сербии нужно строить, выходить на внешние рынки, устраиваться на работу и что режим не может обманывать граждан законами, пока гиганты в сфере строительства рушатся.

Депутаты Сербской радикальной партии потребовали освободить всех, кто заплатил за легализацию с 2003 года, от уплаты 50 процентов налога на имущество в ближайшие пять лет.

Они также поддерживают снижение цены на легализацию, но считают, что все граждане должны быть равны перед законом и Конституцией.

"Одна из самых некорректных вещей, которые администрация сделала с гражданами в предыдущий период, - это настойчивое требование о том, что для замены обоев, паркета и унитаза необходимо разрешение на строительство объекта. Этого никогда не было написано ни в одном законе", - сказал он. - сказал Дулич.

По его словам, это будет разъяснено изменениями в законодательстве и не нужно будет запрашивать какое-либо разрешение на содержание квартиры.

Дулич добавил, что для более серьезных работ в квартире необходимо будет сообщить муниципальным службам перечень запланированных работ.

"Для ремонта квартиры не придется проходить долгие и дорогостоящие процедуры. Это ничего не будет стоить", - сказал он.

Государство делает все, чтобы вывести строителей из кризиса

Он сказал, что государство делает все, чтобы начать строительные работы, и что в 2011 году работы будут вестись на 244 строительных объектах, а также что к концу срока действия мандата правительства в Белграде будет построено более 6000 квартир и еще около 1600. социальные квартиры в двадцати городах.

"В Сербии почти нет города, где в этом году не будут открыты хотя бы две-три строительные площадки, где будут построены все те государственные объекты, которые не были построены в прошлом, такие как больницы, школы, квартиры", - Дулич отметил на ассамблее, отвечая на критику лидера Новой Сербии Велимира Илича, что сербская строительная отрасль остановилась с тех пор, как в 2009 году был принят Закон о планировании и строительстве.

Министр сообщил, что упомянутые проекты, которые будут реализованы на основе Закона о помощи строительной отрасли Сербии в кризисных условиях, позволят трудоустроить строителей и повысят качество жизни граждан.

Дулич сообщил, что государство приняло ряд важных мер - предоставление субсидий на покупку квартир и закупку отечественных строительных материалов и начало реализации крупнейшего проекта на территории бывшей казармы Вождовац в Белграде "4 июля".,где будет построено 4578 квартир.

Он заявил, что только на этом проекте будет занято 35 тысяч рабочих, а вскоре начнется реализация еще одного проекта в микрорайоне "Доктор Иван Рибар", где будет построено более 1000 квартир.

Что предсказывают новые решения?

Новые решения предусматривают ускорение процесса легализации около 790 тысяч зарегистрированных домов, введение многократной рассрочки и скидок для отдельных категорий населения, которые не будут распространяться на первую и дополнительные зоны.

Собственник может заключить договор с муниципалитетом на сбор установленной документации от его имени и за его счет.

Расширен перечень доказательств, принимаемых в процедуре легализации, в качестве доказательств урегулирования имущественных отношений, а одним из новшеств является то, что если совладельцы или совладельцы не возражали против строительства, они будут считаться согласились с легализацией.

Например, владельцы незаконно построенных семейных домов и квартир площадью до 100 квадратных метров будут иметь скидку 99 процентов за каждые 25 квадратных метров на одного члена домохозяйства, а также 60-процентную скидку на следующие 100 квадратных метров в том же доме. когда соблюдаются социальные условия.

Мичунович о Ливии

Отношение Сербии к Ливии в вновь создавшейся ситуации прокомментировал председатель парламентского комитета по внешней политике Драголюб Мичунович, заявивший, что государство должно занять определенную позицию по отношению к странам, где нарушаются права человека, и пересмотреть законопроект об отмене виз с Ливия.

Разрешение на строительство перестает действовать, если разрешение на использование не выдано в течение пяти лет с даты принятия решения, которым оно выдано, но по желанию инвестора может быть продлено еще на два года, если инвестор предоставляет доказательство того, что степень завершенности здания превышает 80 процентов, т.е. если установлено, что здание крытое, с установленными наружными столярными изделиями и внутренними монтажными разводками, обеспечивающими его подключение к внешней инфраструктурной сети.

По истечении срока инвестор уплачивает на счет Налоговой администрации сбор в размере налога на имущество, который был бы уплачен в соответствии с законом, регулирующим налог на имущество за все здание, если бы оно было построено в соответствии с с разрешением на строительство, пока на этом месте не будет выдано новое разрешение на строительство.

В исключительных случаях здание может использоваться без выдачи разрешения на эксплуатацию, если в течение 90 дней со дня образования комиссии по техническому освидетельствованию здания компетентный орган не выдал разрешение на эксплуатацию или отказал в выдаче разрешения на эксплуатацию. решение.

Разрешение на размещение выдается только для строительства новых объектов и расширения существующих объектов на кадастровом участке, соответствующем условиям, определенным органом, ответственным за выдачу разрешения на размещение.

Его также можно оформить на несколько кадастровых участков, составляющих строительный комплекс, в соответствии с документом планировки.

До принятия градостроительного плана в соответствии с настоящим Законом разрешение на размещение реконструкции существующей коммунальной инфраструктуры выдается исходя из фактической ситуации в регулировании существующей дороги.

Стало возможным, что в случаях изменения использования земель сельскохозяйственного назначения на земли строительства, произведенного до 15 июля 1992 года, то есть до дня вступления в силу Закона о землях сельскохозяйственного назначения, компенсация за переустройство земель не выплачивается.

rss