Главная Новости

От Тейлор Свифт до The Weeknd. Этот тур принес больше всего денег в этом году

Опубликовано: 28.10.2023

От Тейлор Свифт до The Weeknd. Этот тур принес больше всего денег в этом году

Тейлор Свифт свергла Queen B, когда ее тур The Eras Tour собрал 305 миллионов долларов США, что более чем вдвое больше, чем Бейонсе во время ее рекордного тура Renaissance Tour.

«Я не могу поверить, что могу зарабатывать на жизнь музыкой. Это безумие. Мне всегда было очень весело», — сказала Тейлор Свифт на премьере своего музыкального фильмаTaylor Swift: The Eras Tourв Лос-Анджелесе перед более чем двухтысячной аудиторией.,где среди других Swifties были Адам Сэндлер, Маришка Харгитей, Симу Лю и даже Бейонсе.

«Мне никогда не было так весело, как во время тура The Eras Tour. Это определенно был самый потрясающий опыт в моей жизни», — добавил Свифт.

И в то же время самый прибыльный. С марта по август Свифт выступала на 56 стадионах в двадцати городах США и Мехико, а из валовой прибыли в 780 миллионов долларов 33-летняя королева поп-музыки увезла домой примерно 305 миллионов долларов.

Охватывающий десять ее альбомов и отражающий почти два десятилетия работы, The Eras Tour — это не просто обзор карьеры Тейлор Свифт. Он также является финансовым феноменом.

В Morgan Stanley заявили, что Свифт и Бейонсе, которые за лето заработали 145 миллионов долларов от своего турне Renaissance World Tour, добавили колоссальные 5,4 миллиарда долларов в экономику США в третьем квартале благодаря огромному экономическому эффекту от обоих их концертных туров по городам.

В то же время обе суперзвезды получат дополнительные миллионы от премьеры своих музыкальных фильмов. Проект Тейлора Свифта, производственные затраты которого New York Times оценила в пятнадцать миллионов долларов, только за первые выходные собрал не менее 125 миллионов долларов внутри страны и еще шестьдесят миллионов долларов за рубежом.Ренессанс: фильм Бейонсевыйдет в кинотеатрах 1 декабря.

Конечно, не каждый доллар, заработанный от тура, идет прямо в карман хедлайнера. «Когда вы проводите такие масштабные туры, у вас может быть команда из сотен человек, выполняющих полевые работы», — сказал Forbes Джаред Арфа, руководитель отдела мировой музыки в Independent Artist Group, которая представляет Билли Джоэла и Metallica.

«Список бесконечен», — добавляет он. Большой ансамбль, гастролирующий по всему миру, обычно включает в себя участников группы, бэк-вокалистов и танцоров, членов съемочной группы, звукорежиссеров, светотехников и техников, которые путешествуют из города в город вместе с ведущим артистом.

Конечно, необходимо арендовать помещения, а на случай, если суперзвезда распродаст стадионы, еще и построить сцену на газоне. Помимо деловых вопросов, есть также менеджер и агент хедлайнера, промоутер и билетная компания, каждая из которых получает свою долю прибыли.

В случае с концертом Тейлор Свифт средняя цена билета составляла около 253 долларов, а продажи билетов колебались где-то между десятью и тринадцатью миллионами долларов за ночь. Но более дорогой входной билет не обязательно означает более высокую зарплату для художников.

Затраты на грузоперевозки и фрахт значительно выросли после пандемии, а международные туры обычно обходятся дороже, чем концерты, проводимые в Соединенных Штатах.

Чтобы тур был прибыльным, артисту «необходимо заработать значительную сумму денег в разные даты», — говорит Арфа. И это не всегда получается. Майли Сайрус недавно подтвердила, что она «не заработала ни цента» во время своего тура Bangerz Tour 2014 года. Вот почему спонсорство, такое как сделка между Swift и Capital One, может значительно облегчить покрытие астрономических расходов.

Несмотря на высокие расходы на индивидуальные туры, по оценкам Forbes, с начала января по конец августа десять самых высокооплачиваемых музыкантов заработали более $1 млрд чистой прибыли.

Помимо Бейонсе и Свифт, в число лучших исполнителей входят Эд Ширан, чей тур Mathematics принес около 110 миллионов долларов, и Colday, чье мировое турне Music of the Spheres заработало около 85 миллионов долларов.

В июле, спустя пять лет, Элтон Джон завершил последний в своей насыщенной карьере тур под названием Farewell Yellow Brick Road. И эти желтые кирпичи должны были быть сделаны из золота. Тур Джона - единственный, который преодолел отметку в 900 миллионов долларов, что сделало Farewell Yellow Brick Road самым прибыльным туром всех времен с общей стоимостью 939 миллионов долларов.

По крайней мере, до следующего года.

В ноябре Тайёр Свифт начнет вторую половину своего тура Eras Tour с концертами в Европе и Азии, а затем вернется в Соединенные Штаты, и, как ожидается, она станет первой, кто заработает более 1 миллиарда долларов, когда тур закончится в 2024 году.

МЕТОДОЛОГИЯ

Суммы в этой статье представляют собой прибыль до налогообложения за период с 1 января по 31 августа 2023 года после вычета представительских сборов (менеджеров, юристов, агентов) и туристических операционных расходов. Источники включают данные Billboard и Pollstar, а также интервью с отраслевыми экспертами и аналитиками.

rss