Главная Новости

Resalta приступила к третьему проекту энергетической модернизации города Любляны

Опубликовано: 28.10.2023

Resalta приступила к третьему проекту энергетической модернизации города Любляны

Вторник, 28 июля 2020 г.

27 июля 2020 года компания Resalta вместе со своим партнером по консорциуму и муниципалитетом Любляны подписала контракт на третью энергетическую реконструкцию муниципальных зданий в муниципалитете Любляны. Проект включает в себя реконструкцию 27 муниципальных зданий, из которых 17 будут полностью энергообновлены, а 10 — частично. Целью государственно-частного партнерства является оптимизация энергоэффективности, снижение энергопотребления и выбросов CO2. Реализованные меры повысят комфорт как пользователей, так и сотрудников.

В комплекс объектов входят школы, детские сады, спортивный комплекс и многофункциональный зал. Меры, которые будут реализованы, включают реконструкцию систем вентиляции, замену внутреннего освещения на более энергоэффективное, замену существующих систем отопления на системы, которые будут использовать возобновляемые источники энергии, замену существующих столярных изделий, обновление фасадов. и утепление крыш. Взамен существующих неэффективных систем освещения будет установлено 9700 новых светодиодных светильников, а также будет отремонтировано 29 000 м2 фасадов и крыш.

Реализованные меры обеспечат экономию электроэнергии в размере 4 465 МВтч ежегодно, что эквивалентно потреблению энергии 274 домохозяйствами. Сокращение энергопотребления также позволит сократить выбросы CO2 на 968 тонн в год. Для сравнения: такое количество CO2 ежегодно поглощают 46 000 деревьев.

Вместе с результатами первого проекта энергетической модернизации, который был завершен в 2018 году, и второго проекта, завершенного в 2020 году, благодаря реализованным мерам, муниципалитет Любляны будет экономить в общей сложности 14 970 МВт энергии каждый год, обеспечивая ежегодный сокращение выбросов CO2 на 4 383 тонны. Проекты такого типа являются эталоном повышения энергоэффективности в муниципалитетах по всей Европе и соответствуют репутации Любляны как «Зеленой столицы Европы» (2016 г.).

Энергетическая реконструкция осуществляется в рамках государственно-частного партнерства между городом Любляна, компанией Resalta и партнером-консорциумом. В соответствии с этой бизнес-моделью проект генерирует сбережения для публичного партнера, которые предназначены для погашения первоначальных инвестиций. Преимущество модели государственно-частного партнерства заключается в том, что город Любляна сразу же получит выгоду от сэкономленных средств и будет использовать их для погашения долга частным партнерам в течение 15-летнего периода действия контракта. Когда срок действия контракта истечет, город Любляна получит полную выгоду от гарантированной экономии энергии. Resalta вместе с партнером консорциума возьмет на себя управление и техническое обслуживание установленного оборудования и систем в рамках энергетической модернизации в течение срока действия контракта. Общая стоимость проекта составляет 16,9 млн евро, из которых более половины средств предоставит консорциум. Оставшуюся часть инвестиций внесут Европейский фонд сплочения, Республика Словения и город Любляна.

Лука Комазец, директор Resalta, говорит:

rss