Главная Новости

ШНП: Отпраздновать 69-летие ШНП пришло более трех тысяч человек

Опубликовано: 28.10.2023

ШНП: Отпраздновать 69-летие ШНП пришло более трех тысяч человек

Среди гостей были высшие словацкие конституционные чиновники, президент Румынии, председатель Государственной Думы России и представители 26 посольств.

БАНСКАЯ БЫСТРИЦА, 29 августа /СИТА/. Высшие конституционные чиновники Словакии, представители 26 посольств в Словакии, президент Румынии Траян Бэсеску, председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, ветераны II. мировой войны и более трех тысяч посетителей приняли участие в официальной части общенационального празднования 69-й годовщины начала Словацкого национального восстания (СНП) сегодня на площади Мемориала СНП в Банска-Бистрице. Как заявил директор Музея СНП, организующего торжества, Станислав Мичев, празднования СНП стали традиционными праздниками с большим участием. «Все торжества проходят очень достойно, с большим участием людей, которые здесь не организованы, а приходят сами. Я рад, что официальное участие увеличивается с каждым годом", - сказал Мичев.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо на праздновании ШНП в Банска-Бистрице.

Официальная часть празднования юбилея СНП началась за час до полудня с возложения венков в мемориальном зале Мемориала СНП и продолжилась торжественным сбором. С обращением выступили Президент Иван Гашпарович, Президент Румынии Траян Бэсеску, Председатель Национального совета Словацкой Республики Павол Пашка, Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин, Премьер-министр Роберт Фицо и председатель Словацкого союза борцов-антифашистов Павол Сечкар. подарок. В своей речи президент Гашпарович напомнил об ответственности государственных деятелей учиться на ошибках прошлого и защищать послевоенное устройство. Опрос результатов II. По его словам, начало мировой войны очень опасно для мира в Европе. По мнению Пашки, ШНП является доказательством того, что ярлык словаков как голубиной нации, которая не может сопротивляться, является всего лишь мифом. Премьер-министр Фицо заявил, что благодаря ШНП словаки обрели легитимность нации, которая искупила себя своими делами и очистила свою совесть. Поэтому имена повстанцев не должны предаться забвению. Председатель Союза борцов-антифашистов Сечкар напомнил о необходимости реставрации многих памятников Второй мировой войны. мировая война.

И президент Румынии Бэсеску, и председатель Госдумы России Нарышкин поблагодарили всех, кто заботится о могилах солдат своих стран в Словакии. После торжественного заседания у здания Ратуши на площади СНП открыли памятные доски, выражающие благодарность жителей Банскабистрицы румынским и советским воинам за освобождение Банскабистрицы от нацистов.

Центральные юбилейные торжества СНП продолжатся в районе памятника СНП с 13:00 культурной программой, выступлениями 12 солистов русского вокального ансамбля «Александровцы», русского академического ансамбля «Белканто», духового оркестра «Сельчанка», Петра Липы с группа и Яна Орлицка с группой Diabolské Husle. Программа сопровождается демонстрацией современной военной техники Вооруженных Сил Словацкой Республики, презентацией военно-исторических клубов периода военного лагеря повстанческой армии, экспозиция Музея СНП доступна бесплатно. По оценкам Мичева, в торжествах, включая их неофициальную часть, как и в предыдущие годы, примут участие около 10 тысяч посетителей.

К 70-летнему юбилею ШНП в следующем году Музей ШНП пытается популяризировать ШНП и за рубежом, в сотрудничестве со словацкими представителями и культурными институтами. "Я надеюсь, что мы сможем экспортировать выставку о ШНП и участии других стран в несколько европейских стран, включая Европейский парламент в Страсбурге. Мы также планируем несколько научных конференций", - сказал Мичев, добавив, что научной конференции по SNP за рубежом еще не было.

rss