Главная Новости

Три делегации правительства Сербии в Велика-Плане

Опубликовано: 29.10.2023

Три делегации правительства Сербии в Велика-Плане

Муниципалитет Велика-Плана сегодня посетили делегации трех государственных министерств. Даже самые старые Планьяни не помнят, что всего за один день их город посетили целых три делегации Правительства Республики Сербия.

Председатель муниципалитета Велика-ПланаИгорь Матковичи председатель муниципального собрания и член парламентаДушан Маричсегодня приняли три государственные делегации из Белграда. Это делегации Министерства государственного управления и местного самоуправления, Министерства культуры и Министерства полиции.

Сегодняшние визиты являются результатом «наступления» муниципального руководства, цель которого – привлечь внимание к животрепещущим проблемам в Великой Плане, действуя более агрессивно по отношению к республиканским институтам и обеспечить их разрешение, для чего местное самоуправление не только не хватает средств, но они не входят в его компетенцию.

С делегацией Министерства культуры во главе с государственным секретаремМиодрагом Ивановичеми помощником министраДаниелой Ванушичруководство муниципалитета обсудило решение данного вопроса старого здания бойни (архитектурно и исторически интересное здание, но здание, находящееся в ветхом состоянии и как таковое уже три десятилетия являющееся издевательством над центром города, но и представляющее серьезную опасность для безопасности сотрудников Муниципальная и текстильная одежда «Макаронская мода»), вопросы мемориального дома в Лозовике и вопросы Радованского комплекса Луг, с акцентом на защиту церкви Благодарения. Святыня, возведенная Королевством Сербия и династией Караджорджевичей на месте, где «героические» сербы во время сна ликвидировали лучшего из них, Джордже Петровича Караджорджа.

Было решено, что муниципалитет Великой Планы профинансирует и организует снос крыши и верхнего этажа старой бойни, которые находятся в ветхом состоянии и ставят под угрозу безопасность прохожих, а также всего здания, и что Министерство культуры через Институт охраны памятников культуры в Смедерево профинансирует разработку проекта реконструкции здания.

Преобладает мнение, что было бы лучше, если бы муниципальная администрация переехала в это здание, когда и если оно будет отремонтировано. И все это при условии, что экспертиза подтвердит, что реконструкция здания будет оправдана и в дальнейшем оно будет безопасно для эксплуатации.

- Как и много раз, сегодня я изложил четкую позицию. По решению правительства Сербии это здание находится под охраной как памятник культуры. Либо правительству необходимо найти средства на его реконструкцию, либо принять решение о его сносе. Эта ситуация, ситуация как бабушки, так и девочки, является неустойчивой, - говоритДушан Марич, председатель Муниципального собрания и депутат.

С целью оценки состояния культуры и культурно-исторических памятников в Великой Плане делегация Министерства культуры сегодня посетила Ратушу, здание Перконы (старая бойня), мемориальный дом в Лозовике, монастырь Покайница, Радованьский луг и Культурный центр Масука.

Еще одна делегация - делегация Министерства государственного управления и местного самоуправления - находилась сегодня в Велика-Плане, чтобы завершить работы на городском рынке.

После более чем года ожидания, растягиваний и расходования огромных средств, которые были вложены в его реконструкцию правительством Сербии и муниципалитетом Великой Планы, сегодня подрядчики наконец передали городской рынок в пользование муниципалитету Великой Планы. Так что рынок вскоре, после конкурса на аренду торговых палаток, который проведет ПУК «Милош Митрович», начнет работать.

Делегация Министерства внутренних дел посетила сегодня муниципалитет Велика-Плана.

- Наша обязанность и мы, руководящие муниципалитетом, обязаны надеяться, что все не закончится на надежде, что это не превратится в безумное ликование, как то популярное обещание, что эти и другие визиты правительства Сербии, которые были согласованы, и это визиты министра транспорта Горана Весича, министра культуры Майи Гойкович, министра экономики Радета Басты и министра труда, занятости и социальной политики Николы Селаковича, которые должны стать введением в решение ряда проблем, которые сталкиваемся мы как органы местного самоуправления. И самой большой из этих проблем является реконструкция дорог Лозовик – Велика Плана – Марковац, Велика Плана Ливадица и Савановац – Крнево – Смедеревска Паланка, – отмечает Марич.

Президент муниципалитета Игорь Маткович напоминает, что одним из важных для этого поморского муниципалитета проектов является строительство городской площади перед Культурным центром Масук.

- Мы один из немногих городов Сербии, где нет ни городской площади, ни городской пешеходной зоны. Это следствие незапланированной застройки городской территории. У нас есть обещание правительства Сербии, что площадь будет завершена в этом году, и мы ожидаем, что это обещание будет выполнено. В последние годы мы получили значительные средства от правительства Сербии, но результаты, достигнутые нашим муниципалитетом, таковы, что проекты, которые мы сегодня обсуждали, заслуживают финансовой поддержки из государственного бюджета.

Темой сегодняшних переговоров стали инвестиции в Культурный центр Масука.

- Приоритетной задачей является замена нынешней сцены и освещения в нашем центральном зале, - говорит директор Культурного центра МасукаПредраг Георгиев.

Связанное

rss