«Ведьмак. Меч назначения ». Рецензия на вторую книгу цикла Анджея Сапковского

Ведьмак Ведьмак. Меч назначения: роман / Анджей Сапковский; пер. и пол. и коммент. С Легезы. - Харьков: Клуб семейного досуга, 2016. - 368 с.

Приключения в вымышленном мире польского писателя Анджея Сапковского продолжаются. Книга «Ведьмак. Меч назначения »- вторая из цикла книг о ведьмака Ґеральта из Ривии.

Читать также: «Ведьмак. Последнее желание »: начало увлекательной путешествия по миру Анджея Сапковского

Вторая книга, аналогично первой, также является сборником рассказов. Но если в первой рассказы были далеки друг от друга по сюжету, то в книге «Ведьмак. Меч назначения »они больше связаны между собой. Во время чтения этой книги лично у меня возникло ощущение, будто автор готовит читателя к чему-то большему, действительно эпического, что должно произойти в следующих книгах (и я искренне надеюсь, что так и будет).

По моему мнению, вторая книга является серьезной и сильной, чем первая. В сборнике «Последнее желание» было много переводов сказок, юмора, своеобразной легкости. Зато рассказы сборника «Меч назначения» серьезные, в них больше психологизма. Конечно, юмор Сапковского никуда не исчез (особенно, когда на страницах встречается верный друг главного героя, бард, певец и поэт Любисток), и он отошел на задний план, уступив место главным темам этой книги: любви и назначению. И если после словосочетание «любовь Ґеральта» первая, кто приходит на ум, - это колдунья Йеннефер, то после этой книги вы узнаете о еще одну женщину в жизни ведьмака, девочку Цири, которая является, по сути, «назначению» главного героя.

Вообще, тема назначения (или, как мы говорим, доли), пронизывает всю сборку. Некоторые персонажи верят в назначения, повинуются ему и понимают, что не в силах что-то изменить. А другие, как, собственно, и сам Ґеральт, наоборот, не верят в судьбу (по крайней мере сначала). Но после событий, которые происходят с колдунами на протяжении книги, трудно сомневаться в могуществе этого самого назначения.

В книге «Ведьмак. Меч назначения »читатель вновь погружается в захватывающие приключения вместе с Ґеральтом. Мы наблюдаем, как крупная компания гномов, колдунов, солдат короля, самого короля и ведьмака отправляется на поиски дракона. С переживанием следим за отношениями Ґеральта и Йеннефер, в чьих отношениях появился «третий». Встречаем давнего друга Любистка, знакомимся с новыми существами и расами.

В книге есть много лирического, психологического, как всегда смешного и философского. По моему мнению, во второй книге Анджей Сапковский уверенно держит марку и даже превосходит первую часть.

И если после сборника «Последнее желание» приключения ведьмака вас не захватили, то «Меч назначения» имеет все шансы изменить ваше мнение. Наслаждайтесь и помните: это лишь вторая книга, все еще впереди!

Артур Дронь