Взгляд на TRON и своеобразный способ, которым его основатель продвигает проект

Quick Take
  • Джастин Сан - 28-летний основатель TRON
  • TRON занимает 10-е место по капитализации на CoinMarketCap
  • Sun печально известна уникальным способом объявления будущих объявлений
  • Эти объявления могли оказать негативное влияние на некоторых из его инвесторов

TRON - один из тех проектов, которые, казалось бы, появились из ниоткуда. Чуть более года родной токен проекта, Tronix (TRX), поднялся до уровня CoinMarketCap, составив примерно 1 млрд долларов на момент написания этой статьи. Сейчас это 10-й по величине криптоактив по рыночной капитализации. Однако подъем был далеко не гладким. Постоянные последователи крипто-пространства уже знают о сообщениях Трона плагиат белая бумага и утверждает, что он имел скопированный код из других проектов блокчейна.

ТРОН это что-то вроде загадки. Ранее, проект повысил себя в качестве развлекательной платформы с поддержкой блокчейна. Совсем недавно, в июне 2018 года, посетителей английской версии сайта TRON встретили словами: платформа глобального вещания «Устроенный под клише призывом к действию« децентрализовать сеть ». Однако в последнее время TRON сосредоточил свое внимание и маркетинг на децентрализованном веб-аспекте своего сообщения.

Лидером маркетинга является основатель и генеральный директор TRON Джастин Сан. Sun является фактическим лидером TRON. И только благодаря финансовым показателям Sun была хорошим лидером: инвесторы TRON при первоначальном предложении монет получили бы прибыль в размере ~ 650%, если бы до сих пор держали свои токены.

Однако одним из недостатков Солнца - и, следовательно, TRON - является его склонность к чрезмерному продвижению или преувеличению объявлений по социальным каналам. В Мускусный стиль Sun часто делает анонсы объявлений, намекая на потенциальные партнерства и основные новостные события. Эти предварительные объявления стали достаточно частыми, чтобы превратиться в шутка среди различных членов крипто-сообщества.

Эти предварительные объявления стали достаточно частыми, чтобы превратиться в   шутка   среди различных членов крипто-сообщества

Хотя не обязательно придраться к генеральному директору, рекламирующему и рекламирующему свои продукты и объявления, - это их работа, не так ли? - можно было бы опасаться влияния объявлений Sun на рынок.

Быстрый поиск в фидах Sun в Twitter выявляет примерно 16 твитов, которые попадают в так называемые предварительные объявления. Мы отмечаем, что наш список твитов далеко не исчерпывающий, и, вероятно, больше твитов попадают в то, что мы бы отнести к категории предварительных объявлений. Мы определяем предварительные объявления как объявления об официальных мероприятиях и партнерских отношениях, которые еще не были публично подтверждены TRON. Эти предварительные объявления предоставляют ограниченную информацию для инвесторов и владельцев токенов TRON. Примеры этих предварительных объявлений включают твиты, подобные следующим:

Примеры этих предварительных объявлений включают твиты, подобные следующим:

Один только вышеупомянутый твит подтолкнул цену TRX почти на 129%, основываясь на сравнении цены закрытия актива за день до предварительного объявления и его самой высокой цены в день предварительного объявления¹. Следует отметить, что на основе небольшого размера выборки, которую мы собрали, трудно сделать сильный вывод о средних и средних ценовых движениях, основанных, скажем, на творческом маркетинге Sun. Однако из интереса мы запустили номера. Основываясь на собранных нами данных, предварительное объявление Sun в среднем увеличивает цену TRX примерно на 23%, а срединное изменение цены TRX - примерно на 6%. Из одних только результатов видно, что предварительное объявление положительно влияет на цену TRX, если мы сравнили предыдущую цену закрытия актива с самой высокой ценой в день предварительного объявления.

Что более интересно, тем не менее, это падение цен при закрытии рынка для TRX в день предварительного объявления. Сравнивая цену закрытия актива перед предварительным объявлением и цену закрытия в день предварительного объявления, мы обнаружили, что активы дают среднюю доходность -10% и среднюю доходность -11% . То есть, если инвестор вложил доллар в TRX по его самой высокой цене в день предварительного объявления и продал актив по его цене закрытия, его доллар будет стоить 0,90 и 0,89 доллара соответственно . Ниже мы рассчитали движение цены TRX после предварительных объявлений Sun.

Ниже мы рассчитали движение цены TRX после предварительных объявлений Sun

Для сравнения ниже приведено движение цены биткойна в те же даты.

Для сравнения ниже приведено движение цены биткойна в те же даты

Безусловно, токены не являются акциями, и создатели проектов блокчейнов не несут юридической ответственности перед своими владельцами токенов - если только эти токены не станут ценными бумагами. Однако должна быть какая-то ответственность, чтобы мы не решили, что влиятельные лидеры могут делать и говорить все, что хотят, в ущерб заинтересованным сторонам своего проекта. Вводящее в заблуждение партнерство, такое как между TRON и Baidu, где TRON объявило, что работает с Baidu « предложить блокчейн решения "Когда на самом деле Трон просто собирался" приобретение и использование основных ресурсов облачных вычислений ”От Baidu, никому не помогает, особенно инвесторам Tron.

Зная о жалобах на свои предварительные объявления, Sun наращивает найм в TRON более опытных руководителей, чтобы повысить зрелость компании, считают люди, знакомые с этим вопросом. И чтобы быть справедливым, 28-летний основатель, кажется, отозвал свои твиты перед объявлением, хотя его последние твиты до сих пор предполагают, что ему еще предстоит пройти долгий путь.

Будет ли Sun просто взволнованным предпринимателем, который с радостью поделится подробностями о росте своей компании, или хитрым маркетологом, который понимает, что игра состоит в том, чтобы рассказывать о своих книгах - это видно. Но до тех пор, пока мы не выясним это, инвесторы TRON могут найти в своих собственных интересах, чтобы они отключили свои уведомления в Твиттере и сосредоточились на реальных событиях в своей экосистеме.

«Как мы знаем, криптоактивы торгуются 24 часа в сутки и не имеют естественного времени закрытия. Однако мы считаем, что использование цены «закрытия» в качестве якоря поможет нам лучше оценить доходность актива до и после объявления. Таким образом, мы использовали цену «закрытия», указанную на CoinMarketCap, которая по определению «Последние данные в диапазоне (время UTC)».

Хотя не обязательно придраться к генеральному директору, рекламирующему и рекламирующему свои продукты и объявления, - это их работа, не так ли?