Главная Новости

Долив масла: что не следует забывать?

Опубликовано: 28.10.2023

Долив масла: что не следует забывать?

Моторное масло необходимо для правильной работы двигателя. Его задача – смазать все движущиеся части и обеспечить их безаварийную работу. Не все знают, что он также служит уплотнителем между поршнями и цилиндрами, охлаждает двигатель и удаляет остатки сгорания топлива и металлические опилки от износа материала. Замену масла следует доверить профессионалам в сервисе, но вы сможете справиться с этим самостоятельно. Почему необходимо доливать масло и как это сделать? Узнайте в этой статье.

Как проверить уровень масла?

Любой автомобиль потребляет масло во время движения. Старые автомобили они потребляют больше масла,а новых меньше. У большинства автомобилей на приборной панели есть сигнальная лампа уровня масла, которая загорается, как только датчики регистрируют слишком низкий уровень масла. Если у вас нет такой лампочки, необходимо считать уровень масла по щупу.

Для измерения уровня через щуп необходимо, чтобы автомобиль стоял на ровной поверхности и нужно подождать примерно 20-30 минут после его выключения (измерение сразу после выключения ошибочно). Подняв капот, необходимо найти так называемую щуп, которым затем вытираете масло. Затем вставьте щуп обратно и снова вытащите его. Каждый датчик имеет минимальное и максимальное измерение. Уровень моторного масла должен находиться в этом диапазоне. Вам следует насторожиться, если уровень масла ниже минимального значения или щуп полностью высох после его вытаскивания.

Количество масла, который необходимо долить, зависит от текущего уровня, точные данные можно найти в инструкции по эксплуатации автомобиля. Разница между максимальным и минимальным значением на щупе составляет примерно один литр. Масло необходимо доливать медленно и подождать несколько минут, пока оно не стечет в масляный картер и не осядет, прежде чем проводить следующее измерение.

Слишком много против. слишком мало масла

При доливке масла будьте осторожны и не переусердствуйте. Слишком много масла может привести к повреждению двигателя и дорогостоящему ремонту. Если масло пролито, оно может вспениться и потерять свои смазывающие свойства. В то же время слишком много может сбежать через печати и попасть в всасывание. Если вы разлили масло на сантиметр и более, даже не запускайте двигатель (его нужно слить).

Слишком мало масла в двигателе может повредить поршни и привести к заклиниванию двигателя. Без достаточной смазки в цилиндре возникает огромное трение, что значительно повышает температуру. В крайнем случае температура внутри цилиндра возрастает настолько, что поршень буквально припекается к стенке цилиндра. Двигатель останавливается, может сломаться шатун, деформируются коленчатый вал и шатунные вкладыши. По сути, это означает необратимый ущерб.

Как правильно выбрать масло?

Информацию о том, какое масло вам нужно, вы можете найти в руководстве по эксплуатации автомобиля, в моторном отсеке, сервисной книжке или на внутренней стороне дверной стойки. Мы рекомендуем использовать указанный тип, чтобы избежать повреждений.

Есть еще один вариант и он самый лучший - свяжитесь с нашей службой поддержки и мы подберем для вас масло на заказ, как портной шьет костюм.

rss