ЕС удаляет «черный список» налоговых убежищ вместе

Как обещали министры финансов ЕС в Брюсселе, страны обещали улучшить свои налоговые законы, и они будут исключены из списка. Это Панама, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Барбадос, Гренада, Макао, Монголия и Тунис. К концу года необходимо проверить, соответствуют ли они обещанным правилам. До тех пор они находятся в «сером списке» по мнению ЕС.

Снятие некоторых кандидатов, таких как Панама, остается в Брюсселе весьма спорным. Два года назад центральноамериканское государство сообщило о новостях в «Панамских документах» о делах налоговой инспекции, которые помогали клиентам со всего мира прятать деньги из казны.

После полутора лет подготовки ЕС в начале декабря попал в «черный список» только 17 стран за пределами ЕС, в отношении которых существуют налоговые проблемы. После отмены остаются еще девять стран и территорий: Бахрейн, Гуам, Маршалловы Острова, Намибия, Палау, Самоа, Американское Самоа, Сент-Люсия и Тринидад и Тобаго. Более 45 государств уже дали понять, что они смотрят на свою налоговую практику, чтобы помешать им достичь индекса ЕС.

Альтмайер говорит об успехе

По словам федерального министра финансов Питера Альтмайера, соглашение о черном списке стало большим шагом вперед. Этот список уже пользуется успехом, «потому что многие страны мира обсуждают, что значит быть там призванным», - говорит политик ХДС. Некоторые государства прилагают значительные усилия для сотрудничества. «Любой, кто удален из списка, потому что он обещает сотрудничать, должен рассчитывать, что он вернется в этот список, если он не оставит то, что нам нравится». Цель состоит в том, чтобы этот список опасался во всем мире среди всех тех государств, которые хотят сделать бизнес из уклонения от уплаты налогов, уклонения от уплаты налогов, налогового мошенничества.

Как обещали министры финансов ЕС в Брюсселе, страны обещали улучшить свои налоговые законы, и они будут исключены из списка

Финансовые эксперты между собой - Альтмайер и Московичи в Брюсселе

Санкции или штрафы в настоящее время не связаны с занесением в черный список. Еврокомиссар по экономике Пьер Московичи неоднократно высказывался в прошлом. Однако в вопросах налогообложения страны ЕС должны единогласно договориться об изменениях или новых мерах.

Зеленый депутат Европарламента Свен Гигольд раскритиковал действия министров финансов ЕС как слишком прозрачные. «Министры финансов должны раскрыть, почему они считают, что восемь налоговых убежищ заслуживают доверия», - сказал он.

qu / myk (dpa, afp, rtr)