Это темно для Netflix?

На прошлой неделе американская компания была подвергнута критике за то, что она выбрала черного актера, который будет играть «белую» роль.

Речь идет о телевизионной экранизации пресловутого фэнтезийного романа «Колдунья» папы Андрея Сапковского. Сериал вышел в 1990-х годах и стал хитом среди поклонников жанра, и не только.

В 2009 году последовала первая игра, основанная на саге, а затем два продолжения в 2011 и 2015 годах, финальная часть "Ведьмак 3 - Дикая Охота" разрушает мир игр и для многих это лучшая RPG из когда-либо созданных.

Также ожидается выступление телевизионного шоу. Фанаты не только интересны, но и интересны, и за последнее десятилетие мы стали свидетелями двух адаптаций, которые стали ключевыми для кино и телевидения. Конечно, я говорю о «Властелине колец» и « Игре престолов» .

В этом случае Netflix взял на себя задачу, которая на первый взгляд была многообещающей. Компания имеет опыт изготовления оригинальных постановок. Существует также мало опыта в адаптации. Хорошим примером в этом случае будет их работа с Marvel и несколько выпущенных серий, включая Duredevil и The Penalty.

Откуда проблема? Ну вот и пришло время рассказать о самой саге, которая вдохновлена ​​славянской мифологией и культурой. Действие происходит на «Континенте», где многие города имеют славянские названия, ярким примером является Новгород. Сам перевод ведьмы несколько искусственный. Настоящее имя - « видак» или «ведмак» , где «ведь» происходит от протославянского и древнерусского языков и означает знание, колдовство. Из-за отсутствия прямого перевода Сапковский соглашается на английский. Меч ведьмы расписан глаголитическими рукописями. Среди монстров, населяющих мир, есть трава, похожая на вампира в славянской мифологии. Лесные ведьмы родились из мифа о Бабе Яге.

Волшебник не единственный. Волшебники - это гильдия охотников на монстров со специальной подготовкой, мутациями и снаряжением. Главный герой - Геральт, который ходит по разоренной войной земле, помогает людям и ищет свою дочь Кириллу или Сири. Для нее мы знаем из ее книг, что она принцесса одного из завоеванных северных королевств и «усыновлена» Геральтом. В книгах она описана как яркая девушка с пепельными волосами и зелеными глазами.

Я подчеркиваю славянские корни истории, потому что они делают ее отличительной. Первоначальный успех романов в Восточной Европе, где рождается настоящий культ. Следовательно, поклонник переводов, а затем игр и официальных переводов также прорывается на запад. Сами игры действительно воссоздают мир, сюжет, персонажей. Они максимально приближены к видению Сапковского , возможно, в значительной степени потому, что они разрабатываются польской компанией CD Project .

Они максимально приближены к видению Сапковского , возможно, в значительной степени потому, что они разрабатываются польской компанией CD Project

Я надеялся, что Netflix продолжит эстафету и воссоздает мир Геральта настолько аутентично, насколько это возможно. Я даже думаю, что есть возможность дать актерам нашей части Европы шанс, по крайней мере, как второстепенные роли. Я уверен, что они могут сыграть роль, отличную от русского или советского бандита в другом голливудском действии. Еще не поздно, но что мы уже знаем?

Шоу должно быть выпущено до 2019 года. В роли Геральта, уже подтвержденной, британец вступит Генри Кавилл, известный из "Супермена" , Для другого главного героя, сэр, пришло известие, что Netflix ищет черного актера. Это сразу же вызвало множество комментариев недовольства, критики и насмешек со стороны поклонников романов. На самом деле, новость на этом этапе неподтверждена , заявив, что 15-16-летний актер из расового меньшинства (включая чернокожих, но и азиатов) ищет эту роль . Источником этого «объявления» является сайт Национального молодежного театра Великобритании, доступ к которому на данный момент ограничен.

Я также читаю «новости» с разочарованием. Как я думаю, проблема не в цвете актера, но цвет актера не соответствует характеру, который она должна сыграть. Полагаю, так считает остальная часть недовольных фанбасов. Дело не в расизме.

Есть роли, для которых цвет кожи не имеет значения, и он не производит впечатление зрителя. Мои любимые актеры, конечно, тоже бесцветны. Это даже смешно комментировать. Но это было бы неправильным решением. Мартин Лютер Кинг не может или не должен играть ничего, кроме черного актера. Поскольку персонаж таков , история это доказывает. Кто-то скажет, что в случае с «Ведьмой» речь идет о фантастическом романе. Что, если главный герой Черной Пантеры был белым?

Есть случаи, когда такое решение разошлось. Поскольку я вошел в Черную Пантеру и Чудо, актер Идрис Эльба играет в фильмах Тора роль Хеймдаля - части скандинавской мифологии. Для меня это очень успешный и любимый актерский состав, но есть одно существенное отличие. Удобрение от Marvel - это не Thor of Mythology, или, по крайней мере, не совсем. Marvel's Thorpe - герой вселенной Marvel, вдохновленный мифологией.

В конце, как я уже сказал, это не подтверждено, но как таковое вызывает много критики и разочарования с Netflix и производством. Существует также беспокойство по поводу того, какому стрессу и возможному преследованию подвергся бы потенциальный черный актер , если бы продюсеры действительно остановили это решение на данном этапе.

Я надеюсь в конечном итоге воссоздать историю как можно ближе к оригинальной. Это, конечно же, персонажи тоже. Я надеюсь найти подходящего человека, чтобы показать Сири, как Сапковски, романы и даже игра.

Я надеюсь, что славянская культура, которая, как я уже сказал, поддерживает всю сагу, будет использована и представлена ​​интересным образом, что, я полагаю, также будет отличительным для серии. Как и в случае с игрой, я уже упоминал о своем мировом успехе. Она максимально использует материал автора и романа и опирается на себя, используя в качестве средства преимущества и возможности игры. Игрок погружается в битву с картами, под аккомпанемент «Лазаря». Болгарская народная песня в польской игре, воссоздающая историю польского писателя-фэнтези, вдохновленная и использующая славянскую мифологию и культуру.

Ну, игра хороша во многих других аспектах, но то же самое можно сказать и о шоу во времени. Я надеюсь

Откуда проблема?
Еще не поздно, но что мы уже знаем?
Что, если главный герой Черной Пантеры был белым?