Монитор гамма-тестов

Изображение ниже полезно для оценки общей калибровки монитора. Первая проверка, очевидно, имеет общий нейтралитет. Немного системы калибровки монитора лучше справиться с этим, чем с другими. Вторая проверка - это субъективная оценка того, насколько хорошо ваша калибровочная гамма соответствует характеристике вашего монитора. В идеале плавные градиенты от черного до белого без полос. Высококачественный монитор, который хорошо откалиброван, может произвести это. Большинство, однако, показывают некоторый уровень полосатости. Сопоставляя калибровочное значение гаммы с вашим монитором, вы можете значительно уменьшить полосы. Это хорошая вещь для редактирования цифровых изображений, поскольку она позволяет отличать дефекты изображения от артефактов калибровки.

Заметки:

  • Для получения наилучших результатов просмотрите изображение, не пропуская его через профиль монитора. Это легко в системах Windows, так как интернет-браузеры по умолчанию не управляются цветом. На Mac OSX позволяет управлять цветом веб-графики. Internet Explorer предполагает, что непомеченные изображения (включая тестовое изображение ниже) находятся в формате sRGB. Вам нужно будет просмотреть в Preview или открыть файл в Photoshop и назначить ему свой профиль монитора. Safari предполагает, что изображения уже есть в вашем профиле монитора, поэтому управление цветом не применяется.
  • Тестовое изображение представляет собой файл PNG. Некоторые устаревшие веб-браузеры не отображают изображения в формате PNG. Если у вас нет, то же изображение можно просмотреть как GIF-графика , Имейте в виду, что размер файла составляет 100 КБ, поэтому загрузка может занять некоторое время.

Нейтралитет:

  • Если весь градиент имеет цветовую гамму, ваш монитор не откалиброван должным образом. Установите элементы управления на заводские настройки по умолчанию и снова запустите программу калибровки. Если проблема не устранена, калибровочное оборудование может нуждаться в ремонте.
  • Если видны цветовые пересечения - чередующиеся области красного, зеленого или синего - калибровка дисплея нарушена. Можно создать кроссоверы, изменив настройки пистолета RGB на ЭЛТ-мониторе. Восстановите заводские настройки монитора и повторите калибровку. Если улучшения не наблюдается, ваш калибратор монитора не сможет дать хорошие результаты с вашим монитором. Некоторые программные пакеты позволяют строить профиль монитора с одной гамма-кривой, а не с отдельными кривыми. Это может помочь с менее качественным ноутбуком или другими ЖК-экранами. Однако, прежде чем проверять систему калибровки, убедитесь, что вы не просматриваете изображение через профиль.

Banding / Monitor Gamma:

  • Очень немногие дисплеи могут отображать полный градиент от черного к белому без постеризации и полос. Большинство не может. Как правило, в тенях и темных полутонах наблюдаются полосы. Если изображение показывает полосы по всему диапазону, либо ваша калибровочная гамма плохо согласована с поведением вашего монитора, либо у вас просто плохое качество изображения.
  • Большинство современных мониторов - Mac или PC - имеют собственную гамму около 2.2. Несколько специализированных дисплеев используют другие значения. Традиционная гамма Mac 1.8 - пережиток первых монохромных дисплеев Mac. Если это не то, что ваша система использует, ваша среда редактирования графики выиграет от перехода на гамму около 2.2. Единственным недостатком является то, что элементы Mac с графическим интерфейсом - меню, кнопки и т. Д. - предназначены для дисплея с гаммой 1,8. Эти элементы будут выглядеть темнее при гамме системы 2,2, но изображения, отображаемые в системе с управлением цветом, будут иметь меньше артефактов отображения.
  • Если вы видите значительные полосы и ваша программа калибровки позволяет это, попробуйте увеличить гамму на 0,1. Здесь нет жесткого и быстрого правила; если увеличение гаммы создает больше полос, уменьшите настройку. Все мониторы, которые мы измерили, регистрируют при собственной гамме от 1,8 до 2,5.

Прямые ссылки для загрузки вышеуказанного изображения:

Прямые ссылки для загрузки вышеуказанного изображения: