Обзор Alcatel Idol 4S: это лучше, чем многие, но с падением цен, как оно будет?

Этот телефон появился в нашем Лучшие Android телефоны в 2016 году список и Лучшие бюджетные смартфоны 2016 года список.

Только на прошлой неделе мы бредили $ 399 Moto G4 Plus переосмысление того, что значение означает на текущем рынке телефонов. Теперь, всего через несколько дней, вот Alcatel с предложением, которое, несмотря на то, что он на 200 долларов дороже, может конкурировать с ним.

Мы всегда думали об Alcatel как о странной французской компании, которая не только производит машины для интернета и сетей мобильной связи, но и делает недорогие телефоны с отличными характеристиками. Также это третий по величине продавец телефонов в Австралии (после Samsung и Apple). Таким образом, наше мнение в целом было положительным.

Но управляющий директор Alcatel APAC был более конкретным. Клиентами, стоящими за большими объемами Alcatel, по-видимому, являются дети без денег, старики, бедные люди и люди, которые запускают сигнализацию при проверке их кредитного рейтинга. Нам также сказали, что Idol 4S предназначен для пользователей Gen-Y с концентрацией внимания около восьми секунд.

На самом деле мы не фанаты охоты на голубей, но, безусловно, интересно услышать, как кто-то делает это для своих продуктов. Тем не менее, по цене 599 долларов, он оценивается как телефон среднего класса для Android (но дорогой для Alcatel). То, что Alcatel достигает столь высокого уровня, мы надеялись, что это даст старшим парням шанс заработать деньги. Мы не были разочарованы.

Основные характеристики

5,5-дюймовый, 1440x2560, 534ppi дисплей, набор микросхем Qualcomm Snapdragon 652, два четырехъядерных процессора, графический процессор Adreno 510, 3/32 ГБ ОЗУ, NFC, двойной nanoSIM (один из них - общий слот microSD (до 256 ГБ)), 16 / 8- Мегапиксельные камеры, 2160p (4K) видео, microUSB, батарея 3000mAh, VR-гарнитура, 154x75x7 мм, 149g. Полная спецификация здесь ,

По сравнению с флагманом Sony

Начнем с перечисления конкурирующих характеристик недавно выпущенных Sony, Неутешительный флагман, Xperia Performance , Помните, что это продается в розницу в 999 $.

5-дюймовый, 1080x1920, 441ppi, экран, 23-мегапиксельная задняя камера, 13-мегапиксельная фронтальная камера, четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820, графический процессор Adreno 530, 32/3 ГБ ОЗУ, NFC, nanoSIM, карта microSD (до 256 ГБ) , Android 6.0.1 (Marshmallow), microUSB, считыватель отпечатков пальцев, фиксированная батарея 2 700 мАч, 144x70x9 мм, 164 г. Полные характеристики здесь.

Таким образом, за $ 400 Alcatel имеет больший экран с более высоким разрешением, две SIM-карты, большую батарею и поставляется с гарнитурой VR (и пластиковым корпусом) бесплатно. Конечно, это не так быстро при использовании энергоемких приложений (два высокопроизводительных двухъядерных процессора Sony быстрее, чем у Octa-ядра Alcatel), но для повседневного использования мало кто заметит большую разницу. Якобы камера на Sony намного лучше, но, честно говоря, Idol действительно был очень хорош. Единственная разница в использовании - это сканер отпечатков пальцев Sony. Хм.

обращение

Качество сборки действительно не за горами флагманских телефонов больших мальчиков и, конечно же, таких как Флагман Оппо R9 и HTC One X9 которые стоят одинаково. Металлическая группа, которая бежит вокруг середины, напоминает о Samsung Galaxy S7 Edge в то время как блестящая спина выглядит стильно и изысканно.

Прочитайте больше: Обзор: HTC One X9 и OPPO R9 - телефоны среднего класса для Android

Что действительно выделяется, так это 5,5-дюймовый AMOLED-экран. Обычно мы видим только яркие, красочные устройства AMOLED на гораздо более дорогих телефонах, так что это было удовольствие. Добавьте к этому разрешение 1440x2560 (с высокой плотностью 534 пикселей на дюйм), и вы увидите один из лучших экранов на рынке. Это тоже очень ярко.

Кнопка питания находится в верхней части левой стороны, а переключатель громкости - в верхней части правой стороны. Ниже это то, что называется Boom Switch , который «делает интересные вещи». Он может быть настроен по-разному, но для основной части, когда телефон выключен, вы можете мгновенно сделать снимок или сделать быстрый снимок в зависимости от того, как долго Вы нажимаете это. Если вы нажмете его, просто глядя на главный экран, фоновые обои будут проходить через яркую анимацию. Он также может усиливать басы в музыке и создавать забавные анимации «Gen-Y».

В целом, этот телефон работает как любой другой (более дорогой) телефон, который мы тестировали в последнее время, включая превосходный Huawei P9 (ценность которого мы восхищались всего пару недель назад), вышеупомянутые Oppo и HTC плюс Moto G4 Plus.

аккумулятор

Прочитайте больше: Обзор производительности Sony Xperia X: самый разочаровывающий продукт Sony за последние годы

Аккумулятор емкостью 3000 мАч достаточно большой для такого тонкого телефона. Мы обнаружили, что это заняло целый день в общем использовании (тестирование всех телефонов в последнее время было осложнено батарея вампира это Pokemon Go в последнее время) но пока вы держитесь от этого подальше, это было нормально.

камера

Мы были очень впечатлены камерами как для фото, так и для видео. Основная 16-мегапиксельная камера была быстрой и точной в фокусировке, приличной в условиях низкой освещенности, обладала хорошей точностью и четкостью цвета. Между тем, панорамы выглядели хорошо, как и пейзажи в целом. 8-мегапиксельная камера на передней панели также четкая и предлагает различную степень аэрографии «Beauty», если это ваша вещь.

Впечатляющие детали и цвета в пасмурный день Впечатляющие детали и цвета в пасмурный день. Возможно, немного темновато, но экспозиция может быть легко изменена на лету, и цвета хорошие. Цвета яркие, фокусировка точная и быстрая. Низкая освещенность, резкость и баланс белого очень хороши по сравнению со многими на рынке. Съемка панорамы - это быстрый, четкий и точный процесс. Пейзажи были резкими и хорошо обнаженными. Камера для селфи была в целом яркой и точной.

Видео тоже было на удивление хорошо. Разрешение 4K может быть получено и качество впечатляет. Это одна из самых быстро фокусирующихся видеокамер, которые мы когда-либо видели - другим действительно трудно отразить размытость, если вы не остановитесь и не отдохнете некоторое время. Это также согласуется с экспозицией и балансом белого, в то время как другие могут сильно варьироваться в меняющихся условиях. Однако электронная стабилизация изображения не может помочь с колеблющимся изображением при ходьбе - как и с большинством других телефонных камер, гораздо лучше, когда все остается на месте.

Другие преимущества

Alcatel также включает в себя функциональный, легкий пластиковый корпус (похожий на Huawei), который защищает телефон, не скрывая его дизайн. Он также поставляется в коробке, которая превращается в гарнитуру VR! Это очень удобно и работает довольно хорошо (как телефоны идут), хотя содержание ограничено ( или NSFW ) в настоящее время очень приятно иметь и, если смотреть на вещи, Samsung берет $ 165 за свою гарнитуру Gear VR эквивалент.

NFC включен, и есть даже слот DualSIM (который используется совместно со слотом microSD). Там нет сканера отпечатков пальцев, хотя. Это позор, поскольку разблокировка экрана таким способом становится нормой.

Заключение

Мы не уверены на 100%, сколько будет стоить этот телефон, когда он появится в сентябре: переговоры с операторами связи продолжаются, но нам сказали, что, если соглашение не будет достигнуто, он будет продан напрямую по цене 599 долларов.

Однако в этом пространстве есть интересное соревнование: Отличный P9 Huawei имеет RRP $ 799 но уже можно купил за менее чем 600 долларов , Это, вероятно, упадет еще к сентябрю. Тем временем отличный Huawei Mate 8 также можно купить за 600 долларов (и падает) и предлагает гораздо больший экран, батарею и другие функции. Флагман Оппо R9 и HTC One X9 все еще варианты, но не являются чем-то особенным - мы предпочитаем Idol 4S. Тем не менее Moto G4 S это все еще на 200 долларов дешевле, и хотя это не особенно интересно, это очень хороший телефон на Android, который стоит рассмотреть.

В конечном счете, это недорогой телефон от Alcatel и отличный выбор для среднего класса. Однако его покупка зависит от цены, которую вы можете найти как для него, так и для его конкурентов.