"Игра престолов", 2 сезон, 9 серия

Вышла предпоследняя серия второго сезона    игры престолов   Под названием Битва на Чорноводний (Blackwater) - отличная серия, надо сказать Вышла предпоследняя серия второго сезона " игры престолов "Под названием" Битва на Чорноводний "(Blackwater) - отличная серия, надо сказать. Если предыдущий эпизод был как-то растерзан и выглядел неорганического - некий сюжетный Франкенштейн - то здесь речь исключительно об одном событии, вынесенном в название. Станнис Баратеон штурмует Королевскую гавань , его противники ему по мере сил ... хм, противостоять. А персонажи, не связанные с данной сюжетной линии, не упоминаются вовсе, чтобы не отвлекать внимание.

На кораблях флота вторжения Давос разговаривает с сыном Матос (по книге у него было то четверо, то пятеро сыновей, но по бюджетным соображениям в сериале оставили всего одно). Матос озвучивает соображения и цифры, чтобы зрители вспомнили и осознали себя общее положение вещей (ну там: соотношение сил пять к одному! Приборы двадцать! Мы победим!). Давос (все также похож на раскабаневшего Жана Рено) интеллигентно сомневается в исходе боя, но виду особо не подает. Еще показывают Станниса, который стоит на носу и пирится в темноту с идиотской улыбкой.
В Королевской гавани все неспокойно: Тирион ведет с Варис интеллигентную беседу в духе: "Я к вам такую ​​личную приязнь чувствую, что прямо наверное через несколько дней расскажу в подробностях, как меня кастрировали" - "Это очень любезно, а вот меня сейчас больше беспокоит будущее вторжение "-" Какая жалость, ну вот вам тогда карта подземных тоннелей ". Варис вообще обычно классный, но вот в этом эпизоде ​​вызвал скорее недоумение - к чему это было?
Броня, как и положено начальнику городской стражи, пьянствует с подчиненными, орет песни, занимает полуголых (а затем и голых) девушек и вообще наслаждается жизнью. Здесь к ним заваливает Пес, жрет вино как не у себя и для чего собирается Брона убить. Бронь в общем не прочь помахать, но в это время звонит колокол, возвещая о приближении неприятельского флота, и мочилово откладывается.
На кораблях флота вторжения Давос разговаривает с сыном Матос (по книге у него было то четверо, то пятеро сыновей, но по бюджетным соображениям в сериале оставили всего одно) Корабли Станниса беспрепятственно входят в устье Черноводной (по книге Тирион заставил кузнецов сковать адски длинную цепь, положил ее на дно устья, и когда все корабли вошли в реку, подняв ее, замыкая флота выход) и встречают ... одинокий брандерами, начиненный диким огнем ! Бронь поджигает его стрелой с расстояния в почти километр, и половина станнисового флота взлетает на воздух! Очень хорошо показаны реакции персонажей - Джоффри в восторге, Тирион испуган тем, что он натворил, а Пес просто до дрожи боится огня. Ну еще хихикающие дедушка-огнеметчик, конечно, отлично выступил.
Серсея, Санса, Шея и другая женская живность тем временем видят в подвале и боятся. Серсея жрет вино стаканами и рассуждает про всякое, Санса в основном молится или поддакивает. Ничего особо интересного, кроме того, что королева не собирается сдаваться захватчику живой, и с этой целью заблаговременно запаслась в Мейстера Пайселла (а в каноническом переводе некоего "Пицель") фляжкой с ядом - для себя и для детей.
Остатки армии Станниса тем временем атакуют город, сам Станнис первым врывается на стену и рубит в капусту наверное человек пятьдесят. Другие его солдаты почему-то глупо толкутся внизу, сооружают таран и начинают ломать ворота. Нет чтобы помочь своему королю, разгильдяи!
Пес осуществляет вылазку за стену, разрубает врагов пополам, но от огня бежит, как ... ну, как от огня. Боится он его, с детства, надо полагать - с тех пор, как братан его попозил лицом по раскаленным углям. В конце концов Пес посылает на известную букву и короля, и Тириона, и уходит с поля боя вообще. Вместо того, чтобы рубиться дальше и показать высокий класс двуручного боя "о Клеган", он приходит на квартиру с Сансе и предлагает ей свалить вместе. Мол, докажу тебе в Винтерфелла, и сам там буду жить - а какие Ланнистеров, те пусть сами тут дохнут, без моего участия. Санса, к сожалению, отказывается, а зря. В Королевской гавани ее уже ничего хорошего не ждет, а так глядишь и с сестрой бы встретилась.
В отсутствии внятной командования (Джоффри тоже сбежал), Тирион принимает командование на себя и умудряется продержаться до прихода подкреплений, которыми оказывается Лорас Тирелл в шлеме Ренли и Тайвин Ланнистер со своей армией. Кстати, зря они этот момент не акцентировали - хоть бы кто крикнул что-то типа "Ренли! Он жив! Истинный король жив!" Это объяснило бы массовый отток людей от Станниса и переход на сторону воображаемого Ренли. А так получилось слегка непонятно. Кстати, Тирион сам получил тяжелое ранение и слег (по книге ему вообще нос отрубило начисто, но тут видимо решили, что Питер Динклэйдж без носа - зрелище не особенно приятное, и оставили). В общем, прогорело предприятие Станниса.
А вообще эпизод, конечно, самый мощный - и песня в конце тоже классный. В последней, десятой серии, которая выйдет через неделю, должны, видимо подрубить все сюжетные хвосты, которые накопились у остальных персонажей, не связанных с Ланнистеров и Баратеонов - Дени, Джона, Арьи и другими. Будем ждать.

Варис вообще обычно классный, но вот в этом эпизоде ​​вызвал скорее недоумение - к чему это было?