Вечерний Киев :: В Киеве открылся первый в Украине кинотеатр виртуальной реальности

Крупнейший в Украине торгово-развлекательный центр Lavina Mall , Который открыл свои двери 1 декабря, удивил киевлян не только размерами, но и инновациями. Здесь презентовали первый VR-кинотеатр в Украине - место, где зрители могут посмотреть фильмы в формате виртуальной реальности с эффектом полного присутствия.

В отличие от обычных кинотеатров, здесь демонстрируется короткометражное видео в формате 360 градусов, то есть можно увидеть его полное панорамное изображение.

Особенностями VR-кинотеатра является и то, что в "зале" на 16 мест нет экрана и рядов кресел напротив него. Каждый зритель надевает специальные очки и наушники, с помощью которых и погружается в виртуальную реальность. Хотя основной принцип кинотеатра сохраняется: человек покупает билет и смотрит сеанс вместе с другими.

Этот проект является совместной разработкой компании "Samsung" и сети кинотеатров "Multiplex". Глава компании "Samsung Украины" Джей Сул Ю объяснил открытие кинотеатра большим интересом со стороны украинской публики к VR-технологий.

- В этом кинотеатре мы воплотили свое видение будущего кинотеатров через 5-10 лет, - рассказал коммерческий директор Multiplex Виталий Писаренко. - Обычных кинозалов у нас много, мы уже "набили руку", поэтому нам в некотором смысле было легче. Но с другой стороны мы уже имели налажен процесс, а с этой технологией работаем впервые.

Первые киносеансы виртуальной реальности длиться 5 минут. Ориентировочная стоимость просмотра - 50 грн.

Напомним, что кинотеатр «Нивки» превратится в современный ТРЦ .