Виртуальная реальность и библионовинкы: аншлаг на Книжном Арсенале в Киеве - 5 канал

О горячие новинки и тенденции расскажет корреспондент "5 канала" Леся Головата.

О будущем литературы на территории Книжного Арсенала говорить в течение пяти дней, ведь печатное слово постепенно оцифровывается.

"Мы имеем целый ряд проектов, где чтение и виртуальная реальность переплетаются. Но чтобы о них узнать, надо сюда прийти", - говорит директор "Художественного Арсенала" Олеся Островская-Люта.

Специальные очки, перчатки и обувь. В течение четырех минут Надежда чувствует себя героем новеллы Франца Кафки "Превращение". По сюжету, однажды утром мужчина проснулся в теле гигантского жука и с тех пор начались серьезные перипетии в его жизни.

По сюжету, однажды утром мужчина проснулся в теле гигантского жука и с тех пор начались серьезные перипетии в его жизни

Книжный арсенал

"Полностью воспроизводит комнату. Комната воссоздана по описанию Кафки, и цель этого, чтобы читатель мог полноценно заринуты в атмосферу, почувствовать ее", - рассказывает представитель Гете-института в Украине Мария Шубчик.

Сначала Надежда воспринимала это как развлечение, но впоследствии почувствовала те эмоции, которые Кафка вызвал каждым своим произведением.

"Когда я посмотрела на себя в зеркало, как персонаж Грегор, честно говоря, я немного испугалась. Потому что это было абсолютно необычно. И во-вторых, это совсем не то, что я обычно вижу в зеркале", - делится впечатлениями посетительница мероприятия Надежда .

Не за острыми ощущениями, а обычно по книге сюда приходят читатели, ведь на просторах Арсенала свой печатный товар разложили более 150 издательств. Для них этот - уже восьмой по счету ярмарка - своеобразный квест. Надо успеть напечатать новинки.

Надо успеть напечатать новинки

Книжный арсенал

Издание, которых еще хватает в домашней библиотеке, выбирает профессор Игорь Грицаняк. До выхода еще далеко, а пакеты с достижениями уже не помещаются в руках. Говорит: дома уже собрал 20 000 томов, но книг много не бывает.

"Каждый человек может и в шестьдесят, и в семьдесят лет открыть в содержании книги что-то такое, что потом, как умирала, то жалела бы, что она не знает", - убежден академик Национальной академии аграрных наук Игорь Гаталяк.

Во сколько обошлись интеллектуальные закупки - еще не считал. "Четыре-пять тысяч гривен. Я люблю ходить без женщины, потому что здесь уж точно денег не остается", - добавляет мужчина.

Книжный арсенал

Аншлаги - и у стендов с детской литературой. Цьгорич впервые дети имеет автономную территорию. А родители уже традиционно стараются не потеряться в книжном многообразии.

"Детский выбор книг просто невероятный. Скорее всего, покупается для себя, потому что детям не столь интересно, как родителям. Масса всего, глаза разбегаются", - говорит посетительница Ирина Тымкив.

Под вечер активный шопинговой книжный марафон устроили себе и Президент с женой. Для внуков и детей покупают много, а вот себе - только те, которые точно прочитают в печатном формате.

"Более привыкаю к ​​электронным книгам. Я понимаю, что для издательства, это, возможно, и нехорошо. Приезжаю я ночью поздно. Чтобы не включать свет, берешь это и получаешь огромное удовольствие", - объясняет Председатель государства.

Получать удовольствие от интеллектуальных дискуссий, авторских презентаций и креативных мультимедийных проектов на книжном арсенале книгоманы смогут до 3 июня.

Леся Головата, Александр Горнейчук, "5 канал"

Смотрите также фотогалерею по теме: