Чем кормить котенка в 2, 3, 4 месяца. Лучшие корма и что не давать

Опубликовано: 03.01.2018


Эта статья поможет вам научиться правильно кормить котенка , рассчитывать рацион питания, не давать вредную пищу.

Узнайте, какая пища должна поступать в маленький организм, чтобы тот вырос в большого красавца кота или кошку.


Содержание

Какие опасности подстерегают котят у миски?

несбалансированное питание

Неправильное кормление влияет на рост и развитие малыша, приводит к внешним дефектам и внутренним проблемам, а порой даже к летальному исходу.

плохо подобранное питание

Неверный выбор готовых кормов, естественное питание, вызывающее аллергические реакции — все это тоже негативно сказывается на растущем организме.

А еще важно не забывать про определенный режим кормления, отличный от графика взрослой кошки. Страшновато? Не робеть, разберемся!

Режим кормления котенка

Для начала важно понять, КОГДА вводить прикорм и как часто кормить котенка. Вы, конечно, можете ориентироваться по голодному взгляду котенка, но лучше не будить в нем зверя, а через 3-4 недели после рождения начинать постепенно подкармливать малыша.

К 4-недельному возрасту нужно выработать стабильный график приема пищи.

Малыш должен получать дополнительное кормление 4-7 раз в сутки.

Но бывают патовые ситуации, когда дополнительное кормление нужно котятам гораздо чаще.


Сколько раз в день кормить котенка: возраст до 2-х недель – 10 раз в сутки (с захватом ночи); кормление месячного котенка – 8 раз в сутки (с захватом ночи); 1 — 2 месяца — 7 раз в день (ночь уже исключается); 2 — 3 месяца — 6 раз в день; 4 месяца — 5 месяцев — 5 раз в день; 5 — 9 месяцев — 4 раза в день; 9 — 12 месяцев — 3 раза в день; кормление котят возрастом от 1 года становится двухразовым (например, 9:00 – 21:00).

Сколько пищи давать котенку:

Возраст 1 неделя – 30 мл на 100 гр веса котенка; 2 недели – 38 мл на 100 гр веса котенка; 3 недели – 48 мл на 100 гр веса котенка; 4 недели и последующие – 48-53 мл на 100 гр веса котенка.

Сколько в день должен получать котенок?

Конечно, норму корма легко высчитать по уже предложенным позициям, но мы облегчим задачу и приведем несколько цифр:

В 1,5 месяца малышу нужно около 120 граммов еды в сутки; Двухмесячного котенка кормим больше – 160-180 грамм в сутки; В период активного роста (3 месяца – 6 месяцев) дневная норма корма 180-240 грамм, при этом мяса не менее 40 грамм; Полугодовалому малышу нужно до 180 грамм еды в день; В 10-12 месяцев, период, когда активность котенка снижается, дневная норма еды составляет 150-200 грамм.

Важно давать витамины своему питомцу. Читайте какие витамины выбрать для котенка .